帝塚山学院中学 算数 2023年度入学試験問題(1次A入試) 問2-(4) つるかめ算の過去問解答・解説です。
問題
次の にあてはまる数を入れなさい。
1つ200円のゼリーと1つ350円のプリンをあわせて35個買うと、代金は10000円になりました。ゼリーは 個買いました。
引用元:帝塚山学院中学校 2023年度入学試験問題(1次入試) 算数 問2-(4)
解答・解説
※解説未掲載
答え:15
「帝塚山学院中学」に関連する過去問書籍
関連サービス
「帝塚山学院中学」の過去問記事
帝塚山学院中学の過去問の解答・解説のデータベースです。中学受験における各年度の算数過去問・解答・解説を無料で印刷・ダウンロードすることができます。(解説は未掲載…
metablo-g.com
前の問題記事

帝塚山学院中学 算数 2023年度入学試験問題(1次A入試) 問2-(3) 比と割合の過去問解答・解説です。
metablo-g.com
次の問題記事

帝塚山学院中学 算数 2023年度入学試験問題(1次A入試) 問2-(5) 方程式の過去問解答・解説です。
metablo-g.com